CBDE convoca delegação brasileira que vai participar dos Jogos Sul-Americanos Escolares - Portal Muito Mais - O seu portal de notícias!!!

ÚLTIMAS DO PORTAL

test banner

Post Top Ad

29 de outubro de 2012

CBDE convoca delegação brasileira que vai participar dos Jogos Sul-Americanos Escolares

A um mês dos XVIII Jogos Sul-Americanos Escolares, em Natal e João Pessoa, a Confederação Brasileira de Desporto Escolar (CBDE) divulgou, na última quinta-feira (25.10), a lista de atletas e técnicos da delegação brasileira que vão participar dos Jogos. A competição acontecerá de 29 de novembro a 6 de dezembro e contará com dez modalidades esportivas: atletismo, atletismo adaptado, judô, natação, tênis de mesa e xadrez, nas categorias masculina e feminina, e as equipes das modalidades coletivas basquete, futsal, handebol e vôlei.

Confira os nomes dos convocados, seguidos do colégio que representam, estado de origem e modalidade esportiva:


JUDÔ

FEMININO:
BEATRIZ RODRIGUES DE SOUZA E.E. JARDIM SÃO JOÃO SP JUDÔ
BIANCA VILMA PEREIRA DA ROSA COLÉGIO STATUS (JARDIM PAULISTA) MS JUDÔ
ELIZABETH GADELHA DA SILVA COL. ARCA DE NOÉ PE JUDÔ
GABRIELA GRAHL BAPTISTA C.E.M. PASTOR DOHMS RS JUDÔ
GABRIELA SILVA MARTINS CLEMENTE COLÉGIO AMORIM SP JUDÔ
NATHALY REBECA PEREIRA LOPES E. M. MARIA DA ROSA CAMARA MS JUDÔ
PAMELLA BARBOSA PALMA COL. JESUS MARIA JOSÉ SP JUDÔ
SABRINA TAVARES ROSSETO E.E. ENOCH GARCIA LEAL SP JUDÔ

MASCULINO:
ARIEL MATTSUCCI DE ALENCAR COL. AVILA II FASE GO JUDÔ
GABRIEL APARECIDO DIAS DO SANTOS COLÉGIO EXATUS SP JUDÔ
HANIEL GABRIEL DE OLIVEIRA SIMAS COL. OBJETIVO (ATIBAIA) SP JUDÔ
JOÃO PAULO GONÇALVES COL. PEDRO FAYAL SC JUDÔ
KEVIN LEONEL FIDELIS MORAIS CIEP 301 RJ JUDÔ
LUAH SABOYA FERNANDES RODRIGUES COL. ADVENTISTA BOA VISTA PR JUDÔ
MATHEUS NOGUEIRA RODRIGUES ANTONIO S.M.C.E. BENTO RIBEIRO RJ JUDÔ
SAMUEL NASCIMENTO CAMPOS COL. ROMUALDO DUARTE GO JUDÔ


ATLETISMO

FEMININO:
ANNA CAROLINA DE OLIVEIRA MATEUS ESCOLA HELENA WIRGUES SP ATLETISMO
CRISLAYNE ALVES DA SILVA ESCOLA GENOVEVA PINHEIRO VIEIRA SP ATLETISMO
DORA GABRIEL FERREIRA DA SILVA E.E. PORF. VITOR CARRMINE SP ATLETISMO
ESTHER MAMEDES E.E. EUCLIDES DE CARVALHO CAMPOS SP ATLETISMO
GABRIELA SILVA MOURÃO E.M. SILVEIRA SAMPAIO RJ ATLETISMO
GRAZIOLI ZARRI C.E. DR. JOSÉ AUGUSTO DE CARVALHO SP ATLETISMO
JANAINA RODRIGUES DOS SANTOS ESCOLA DOM IDILIO JOSÉ SOARES PE ATLETISMO
JULIA EIDELWEIN CEAT RS ATLETISMO
KATHELYN NORBERTO VIEIRA COLÉGIO NOSSA SENHORA DE LOURDES MG ATLETISMO
MARIA LETICIA DE LIMA PIRES COLÉGIO ADVENTISTA DE CAMPO MOURÃO PR ATLETISMO
MILENA ESTEVÃO ESCOLA WASHINGTON PINHEIRO ES ATLETISMO
MILENA RODRIGUES COSTA EMEB PROF. MARIA CECÍLIA SP ATLETISMO
PIETRA CANILINZMEIER ESCOLA CANTINHO FELIZ (Timbó) SC ATLETISMO
RAWANY PINHEIRO UME RUI BARBOSA (Cubatão) SP ATLETISMO
SAMARA FURTADO COLÉGIO ADVENTISTA DE JOINVILLE SC ATLETISMO
TAMIRES SANTANA CE FLAUZINA DIAS VIEGAS (Paranavaí) PR ATLETISMO
TYFANE RODRIGUES MARTINS CEB 07 – GAMA DF ATLETISMO

MASCULINO:
ALESSANDRO ANDREAZZA E.E.B. JUVENAL C. ZANELLA SC ATLETISMO
ALEXANDRE RIBEIRO PASTORELLO E.E. Dr. JOAQUIM BATISTA (JABOTICABAL SP ATLETISMO
ANDERSON LUIZ DE SOUSA DA SILVA ESCOLA CARLA PATRÍCIA PE ATLETISMO
CHRISTIAN BORA E.E. JUDITH SIMAS CANELLAS PR ATLETISMO
DAVI SILVA DE SOUZA COLÉGIO APOLLO 12 (filial) RJ ATLETISMO
DIEISON WILLIAM DANIEL E.M.E.F. MARCELINO LOBATO RS ATLETISMO
GUSTAVO ATAÍDE BELETA C.E. ADELIA ROSSI ARNOLDI PR ATLETISMO
ISAQUE DOS SANTOS SILVA ESCOLA SILVEIRA SAMPAIO RJ ATLETISMO
JEAN CARLOS ZANATTA E.B.M. ALMIRANTE BARROSO SC ATLETISMO
JULIO VICTOR DE CASTRO CORIOLANO E.E. DOM IDÍLIO JOSÉ SOARES (Ouricuri) PE ATLETISMO
LUCA DA SILVA DOS SANTOS ESCOLA DUQUE DE CAXIAS SP ATLETISMO
LUCAS LUCIANO DA SILVA E.M. 6 DE MARÇO PE ATLETISMO
LUIS FERNADO SILVA PIRES E.E. PORTO PRIMAVERA SP ATLETISMO
MAWXUEL LUCAS CAMPOS DE OLIVEIRA COLÉGIO REGINA COLBI MT ATLETISMO
PATRICK ANDREW SOUSA BATISTA E.E. ERNESTINA LOUREIRO GAMA SP ATLETISMO
SERGIO EDUARDO PADOVAN C.E. DR. CAETANO MUNHOZ DA ROCHA PR ATLETISMO
WELLINGNON LORENZON E.E.V. PAULO ZIMERMANN SC ATLETISMO


NATAÇÃO

FEMININO:
CLARISSA MARIA RODRIGUES SALESIANO SAGRADO CORAÇÃO PE NATAÇÃO
FERNANDA SCIMTZ DELGADO COL. CONCEITO SC NATAÇÃO
GABRIELA SEGURA LANDIM COLÉGIO CRISTO REI SP NATAÇÃO
GABRIELLE GONÇALVES RONCATTO COL. JOANA DÁRC SP NATAÇÃO
MANUELLE ANDRADE COL. DOM BOSCO PR NATAÇÃO
MARCELLA SALGADO SANTOS COL. MARISTA NOSSA SRA. NAZARE PA NATAÇÃO
MILENA LIMA ARAÚJO COLÉGIO CEU SAPOPEMBA SP NATAÇÃO
SARAH MARQUES COLÉGIO AMADEUS RJ NATAÇÃO

MASCULINO:
ALEXANDRE BURINI COC - VILA VELHA ES NATAÇÃO
ANDRÉ AUGUSTO DOS SANTOS COLÉGIO DANTAS SP NATAÇÃO
BRUCE HANSON CRUZ ALMEIDA COLÉGIO AMORIM SP NATAÇÃO
FELIPE RIBEIRO DE SOUZA COL. SANTA CECÍLIA SP NATAÇÃO
FILIPE RIZZO COL. MARISTA SANTA MARIA PR NATAÇÃO
JACKSON ALBA JUNIOR COLÉGIO OSWALDO TOGNONI MS NATAÇÃO
LUCAS MACIEL SANTOS COL. NOSSA SRA. DAS NEVES RN NATAÇÃO
VITOR MATHEUS DELCANALE COL. BOM JESUS DIV. PROV. SC NATAÇÃO


TÊNIS DE MESA

FEMININO:
BRUNA TAKAHASHI EDUCANDARIO SANTO ANTONIO SP TÊNIS DE MESA
DANIELA YANO COLÉGIO SINODAL PROGRESSO RS TÊNIS DE MESA

MASCULINO:
DIEGO DIAS COLÉGIO SANTO INÁCIO RJ TÊNIS DE MESA
GUSTAVO YOKOTA EDUCANDARIO SANTO ANTONIO SP TÊNIS DE MESA


XADREZ

FEMININO:
RAMYRES SANTANA COELHO COLÉGIO DOM BOSCO PE XADREZ
THIFANNI HARUMI NAKATA ESCOLA ESTADUAL DEODATO WERTHEIMER SP XADREZ


MASCULINO:
FRANCISCO ALYSSON DA SILVA MUNIZ COLÉGIO HENRIQUE CASTRICIANO RN XADREZ
MARCOS VINICIUS CONTRERA SAKADA COL. PAROQUIAL NOSSA SRA. DO CARMO PR XADREZ


MODALIDADES COLETIVAS

BASQUETE FEMININO COLÉGIO NOVA JORNADA SP
BASQUETE MASCULINO COLÉGIO AMORIM SP
FUTSAL FEMININO CNEC MARCOS OLSEN SC
FUTSAL MASCULINO BJ COLÉGIO & CURSO PE
HANDEBOL FEMININO COLÉGIO MOTIVA PB
HANDEBOL MASCULINO COLÉGIO CASTRO ALVES ES
VÔLEI FEMININO E.E.B. RODRIGUES ALVES SC
VÔLEI MASCULINO CENTRO EDUCACIONAL DA LAGOA - CEL RJ


TÉCNICOS

CARLOS ALBERTO FELIX SP ATLETISMO TÉCNICO
AGUINALDO SOUZA DOS SANTOS PR ATLETISMO TÉCNICO
MARCELA CARVALHO GONÇALVES SP ATLETISMO TÉCNICO
WILMAR VAILATTI SC ATLETISMO TÉCNICO
FABIO BRANDI SP NATAÇÃO TÉCNICO
PAULO SIQUEIRA LIMA DE SOUZA SP NATAÇÃO TÉCNICO
PAULINO NAMIE SP JUDO TÉCNICO
ALESSANDRO NASCIMENTO MS JUDO TÉCNICO
RONIELLY SANTANA COELHO PE XADREZ TÉCNICO
KENIA DAMACENO RN XADREZ TÉCNICO
WALTER FRANCO DA ROCHA SP TÊNIS DE MESA TÉCNICO
JOÃO DINIZ PAIVA RJ TÊNIS DE MESA TÉCNICO


Cleide Passos
Ascom – Ministério do Esporte
Postar um comentário

Post Top Ad

test banner