Header Ads

Paulo Câmara anuncia o segundo escalão do Governo de Pernambuco

O governador Paulo Câmara anunciou, nesta segunda-feira (14.01), os nomes que comandarão os órgãos da estrutura descentralizada do Governo de Pernambuco, a partir de 2019, alguns como Roberto Tavares, na Compesa, Tatiana Nóbrega, na Funape, e Ricardo Leitão, na Cepe, permanecem nos cargos. "São pessoas com experiência administrativa e muitos serviços prestados ao povo de Pernambuco. Tenho certeza de que vão colaborar para que a nossa administração continue avançando, reforçando nossas políticas públicas e atuando diariamente para a melhoria da qualidade de vida dos pernambucanos", destacou Paulo. Segue, abaixo, os nomes escolhidos pelo chefe do Executivo estadual e seus respectivos postos: 


Governadoria do Estado:
  • Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (ARPE) - Ettore Labanca

Secretaria de Administração:
  • Agência Estadual de Tecnologia da Informação  (ATI) - Ila Carrazone
  • Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) - Ruy Bezerra
  • Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco  (FUNAPE) - Tatiana Nóbrega
  • Pernambuco Participações e Investimentos S/A  (PERPART) - Adaílton Feitosa

Secretaria da Casa Civil:
  •  Companhia Editora de Pernambuco (CEPE) - Ricardo Leitão 
  • Arquivo Público - Evaldo Costa
  
Secretaria de Desenvolvimento Agrário:
  • Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (ITERPE) -  Altair Patriota Correia Alves
  • Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) - Odacy Amorim

Secretaria de Saúde:
  • Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A - (LAFEPE) - Flávio Gouveia

Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos:
  • Agência Pernambucana de Águas e Clima  (APAC) - Suzana Montenegro
  • Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco  (DER) - Bruno Cabral
  • Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal  (EPTI) - Jurandir Liberal
  • Companhia Pernambucana de Saneamento (COMPESA) - Roberto Tavares

Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação:
  • Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco  (DETRAN) - Roberto Fontelles
  • Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) - Erivaldo Coutinho
  • Companhia Estadual de Habitação e Obras  (CEHAB) - Bruno Lisboa

Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação:
  • Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia  (FACEPE) - Abraham Benzaquen Sicsú
  • Empresa Pernambuco de Comunicação S/A - (EPC) - Gustavo Almeida

Secretaria de Cultura:
  • Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco  (FUNDARPE) - Marcelo Canuto

Secretaria de Desenvolvimento Econômico:
  • Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (IPEM) - Juliano Martins
  • SUAPE - Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros -  Leonardo Cerquinho
  • Porto do Recife S/A - Carlos Vilar
  • Companhia Pernambucana de Gás (COPERGÁS) - André Campos
  • Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD-DIPER) - Roberto Abreu

Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude:
  • Fundação de Atendimento Socioeducativo (FUNASE) - Nadja Alencar

Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação:
  • Junta Comercial do Estado de Pernambuco  (JUCEPE) - Taciana Bravo
  • Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (AGEFEPE) -  Marcelo Barros

Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
  • Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) - Djalma Paes 
  • Distrito Estadual de Fernando de Noronha -  Guilherme Rocha

Nenhum comentário