Header Ads

Olinda divulga lista de prévias de 29 de janeiro a 03 de fevereiro

Carnaval está chegando e as prévias pelas ladeiras de Olinda continuam. A partir desta quarta-feira (29.01), até o domingo (02.02), 40 ensaios e cortejos de todos os gostos estão previstos na cidade.

Confira a lista completa de atrações:

QUARTA-FEIRA 29/01
MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO - OFICINA DE TIMBAL - 19H00 ÁS 21H00 - Casarão Herman Lundgreen.
CIA BRASIL POR DANÇA - DANÇA /FREVO - 19H00 ÁS 21H00 - CLUBE ATLÂNTICO.


QUINTA-FEIRA 30/01
FEIRA CULTURAL DE PANIFICAÇÃO, DOCES DE CONFEITARIA - FEIRA - 16H00 ÁS 19H00 Praça João Alfredo - Prudentes de Morais.
ALAFIÁ - ENSAIO / CORTEJO - 19H00 ÁS 21H30 - Concentração: Mercado da Ribeira  Percurso: Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça de São Pedro, Rua Prudente de Morais, Quatro Canto e finalizando no Pátio da Ribeira.
CIA BRASIL POR DANÇA - DANÇA /FREVO - 19H00 ÁS 21H00 - CLUBE ATLÂNTICO.


SÁBADO 01/02
CABULOSA – CORTEJO - 16h00 ÁS 18h00 - Percurso: Rua 27 de Janeiro, Praça de São Pedro, Rua Prudentes de Morais, Quatro Cantos, Ribeira, Praça de São Pedro e finalizando na Rua 27 de janeiro.
CALUNGUINHA NA FOLIA - EVENTO - ABERTO PARA O PÚBLICO - 12H00 ÁS 18H00 - Praça do Bonsucesso em frente à Sede.
BLOCO BATUKETU – ENSAIO - 14H00 ÁS 19H00 - Rua Cândida Luiza, 38 - Guadalupe.
BLOCO OS FRATURADOS DE OLINDA - ENSAIO / CORTEJO - 13H30 CONCENTRAÇÃO  -Concentração: Rua Bispo Coutinho no Espaço Preto Velho   Percurso: Rua Bispo Coutinho, seguindo até a Academia Sta Gertrudes e finalizando no Espaço Preto Velho.
TRINCA DE ÁS -    ENSAIO / CORTEJO - 15H00 CONCENTRAÇÃO - Praça Monsenhor Fabricio.
EU ACHO É POUCO  - CORTEJO         - 08H00 ÁS 15H00 - Concentração  e  Cortejo -            Concentração: Em frente a Sede, Rua de São Bento 358  -  Percurso:  Rua Bernardo Vieira de Melo, Misericórdia,  Bonfim, Av. Liberdade, Ladeira de São Francisco e finalizando no Cruzeiro de São Francisco.
BATADONÍ - FESTA INFANTIL - 13H00 ÁS 17H00 - Sítio de Seu Reis.
SA NA FOLIA - ENSAIO / CORTEJO - 15H00 ÁS 19H00 - Concentração: Mercado da Ribeira.     
BLOCO OS MENTIROSOS - FESTA FAMILIAR - 14H00 - Rua 02 Quinta Etapa - Rio Doce.
BLOCO DE SAMBA ACADÊMICOS ADS -      ENSAIO        19H00 ÁS 22H00 - Praça Conselheiro Miguel Canuto, Amparo.
BLOCO RUEDA E RUEDA ADVOGADOS      - CORTEJO - 15H00 ÁS 18H00 - Percurso: Praça de São Pedro, Rua Prudente de Morais, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento finalizando na Rua 27 de Janeiro.
BLOQUINHO DO LEITE DE COCO - ENSAIO / CORTEJO - 14H00 ÁS 17H00 CONCENTRAÇÃO   -          CORTEJO 17H00 ÁS 19H00 -  Rua da Bia dos Quatro Cantos, 83  Percurso: Rua do Amparo em direção aos Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, voltando pela Rua 13 de Maio e finalizando na Rua da Bica.
NOSSA ARTE -       FEIRA DE ARTESANATO - 09h00 ÀS 19h00 - Local: Largo da Misericórdia.
SOMBATUKI – ENSAIO - 14H00 ÁS 18H00 - Praça Maxambomba.
TROÇA SECOU TRAZ - ENSAIO / CORTEJO - 12H00 ÁS 16H30 CONCENTRAÇÃO  -  16H30 ÁS 19H00 CORTEJO - Concentração: Rua 27 de Janeiro (Sede da Pitombeira)    Cortejo: Rua Prudente de Morais, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento e finalizando da Rua 27 de Janeiro.
MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO – ENSAIO -   16H00 ÁS19h00 - Casarão Herman Lundgreen .
BLOCO IMBUANÇA – FESTA - 12H00 ÁS 19H00     - CLUBE ATLÂNTICO.



DOMINGO 02/02
BLOCO DE SAMBA ACADÊMICOS ADS -      ENSAIO        19H00 ÁS 22H00 - Concentração: Rua 07 de setembro (Em frete ao nº 32).
NOSSA ARTE - FEIRA DE ARTESANATO - 09h00 ÀS 19h00 - Local: Largo da Misericórdia.
FÁBRICA DE SAMBA – ENSAIO - 14h00 ÁS 18h00 - Praça Monsenhor Fabrício.
SAMBA SOUL DELAS – ENSAIO - 14h00 às17h00 - Praça do Carmo.
BALANÇO ENREDO – ENSAIO - 16h30 ÁS 19h00 - Mercado da Ribeira.
MARACATU KANGOMA - ENSAIO / CORTEJO - Concentração ÁS 16h00 - Cortejo  16h30 ÁS 18h00  Praça Monsenhor Fabrício  -  Percurso: Praça Monsenhor Fabrício, Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Rua Amparo, Rua de São Bento e finalizando na  Praça Monsenhor Fabrício.
O BARÃO DA ÁGUA PRETA - CORTEJO       16H00 ÁS 18H00 - Percurso: Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Ladeira da Misericórdia e finalizando na Rua do Bonfim.
SULTAKI DO SAMBA - ENSAIO            16h00 ÁS 19h00 - Fortim do Queijo (ao lado do Dogão).
CABULOSA – ENSAIO -   16h30ÁS 19h00      Praça do Carmo.
TABORES DE SAIA -  ENSAIO - 14H00 ÁS 17H30 - Praça Maxambomba.
MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO - ENSAIO ABERTO - 16h00 ÁS 19H00 - Rua da Boa Hora – varadouro.
CONGOBLOCO BATEBUM – ENSAIO - 14h30 ás 16h00 - Ensaio: Casarão Herman Lundgreen.
DONZELINHOS DOS MILAGRES         - CORTEJO - 15H00 ÁS 19H00 - Percurso: Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Rua do Amparo, Largo do Amparo, Rua do Guadalupe e finalizando na 2ª travessa da Saudade (Sede da Burra do Rosário).
TROÇA RECREADORES DE FOLGA - GOLOU O OVO - ENSAIO / CORTEJO - 09H00 ÁS 11H30 CONCENTRAÇÃO  -  11H30 ÁS 15H00 CORTEJO - Concentração: Alto da Sé - Percurso: Rua Bispo Coutinho, Ladeira da Misericórdia, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabricio, Rua 27 de Janeiro, Av. Liberdade e finalizando na Praça do Carmo.
TROÇA COISA LINDA PERNAMBUCO - ENSAIO / CORTEJO - 12H00 CONCENTRAÇÃO - 17H00 ÁS 19H00 CORTEJO - Concentração: Rua Coronel Joaquim Cavalcanti (Quintal da Mary)   Percurso: Rua Coronel Joaquim Cavalcanti, Rua da Boa Hora, Rua 13 de Maio, Quatro Cantos, Rua do Amparo finalizando no Largo do Amparo.
MARACATU FANTASTICO A CABRA ALADA – CORTEJO - 15H30 ÁS 18H00 - Percurso: Rua Bernardo Vieira de Melo (Mercado da Ribeira), Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabricio, Rua 27 de Janeiro finalizando na Av. Liberdade em frente a sede Maracatu Nação Pernambuco.
BATUQUES DE PERNAMBUCO - ENSAIO / CORTEJO - 15H00 ÁS 16H00 CONCENTRAÇÃO -  16H00 ÁS 18H00 CORTEJO - Concentração: Praça da Abolição,  Percurso:  Av. Liberdade, Rua Prudente de Morais, Rua Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabricio, Rua 27 de Janeiro finalizando na Av. Liberdade.


SEGUNDA-FEIRA 03/02
MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO - OFICINA DE TIMBAL - 19H00 ÁS 21H00       Casarão Herman Lundgreen

Nenhum comentário