Segunda etapa do “Sonora Brasil – Sotaques do Fole” segue com programação nas unidades do Sesc em Pernambuco
A segunda etapa do programa “Sonora Brasil - Sotaques do Fole” recebe o músico Gilberto Monteiro e Grupo (RS). Nesta etapa, o instrumento explorado será a gaita-ponto, ou acordeão de oito baixos, tradicional da cultura sulista.
Sonoro, resistente à umidade, fácil de conduzir e capaz de animar um salão inteiro de baile, o acordeão impõe-se como instrumento solista, substituto da rabeca e da viola em temas musicais, que acompanham as danças tradicionais gaúchas.
A sonoridade do fole gaúcho será apresentada por Gilberto Monteiro, instrumentista e compositor, nascido na cidade de Santiago do Boqueirão, considerado um dos mais importantes músicos do Rio Grande do Sul, que acompanhado de Eduardo Cantero (violão) e Fernando Gorrie (percussão), leva a música das tradições gaúchas pelo país.
As apresentações começam na capital, no Sesc Casa Amarela (dia 14) e Sesc Santa Rita (15) e depois seguem para o interior pernambucano percorrendo as cidades de Goiana (16), São Lourenço (dia 17), Surubim (dia 25), Caruaru (dia 26), Belo Jardim (dia 27), Garanhuns (dia 28), Arcoverde (dia 30), Buíque (dia 31). E, em setembro vão às cidades de Ibimirim (dia 1º), Floresta (dia2), Triunfo (dia 3), Santa Cruz da Baixa Verde (dia 4) Bodocó (dia 6), Araripina (dia 7), Trindade (dia 8) e Petrolina (dia 9). A programação completa do Sonora Brasil, que acontece na capital pernambucana e nas cidades do interior, está no site www.sescpe.com.br.
Segue programação com data e local das apresentações da segunda etapa do Sonora Brasil – Sotaques do Fole:
Sesc Casa Amarela
Data: 14 de agosto
Local: Teatro Capiba – Rua Professor José dos Anjos, 1109 Mangabeira - Recife.
Fone: (81) 3267.4400
Horário: 20h
Sesc Santa Rita
Data: 15 de agosto
Local: Cais de Santa Rita, 156.
Fone: (81) 3224.7577
Horário: 20h
Goiana
Data: 16 de agosto
Local: Cine Teatro Polytheama - Rua Marechal Deodoro
Fone: (81) 3525.9033
Horário: 20h
Sesc Ler São Lourenço da Mata
Data: 17 de agosto
Local: Avenida das Pêras, 56, Tiúma
Fone: (81) 3525.9033
Horário: 20h
Surubim
Data: 25 de agosto
Local: Piancó Recepções – Rua Antonio Benvindo, 198, Centro
Fone Sesc: (81) 3634.5280
Horário: 20h
Sesc Caruaru
Data: 26 de agosto
Local: Teatro Rui Limeira Rosal – Rua Rui Limeira Rosal, S/N - Petrópolis.
Fone: (81) 3721.2368
Horário: 20h
Sesc Ler Belo Jardim
Data: 27 de agosto
Local: Distrito Industrial II, s/n, Nossa Senhora Aparecida, Cohab III
Fone: (81) 3726.1576
Horário: 20h
Sesc Garanhuns
Data: 28 de agosto
Local: Rua Manoel Clemente, 136 - Centro
Fone: (87) 3761.2658
Horário: 20h
Sesc Arcoverde
Data: 30 de AGOSTO de 2012
Local: Teatro Geraldo Barros - Rua Capitão Arlindo Pacheco, 364 - Centro
Fone: (87) 3821.0864
Horário: 20h
Buíque
Data: 31 de agosto
Local: Biblioteca Municipal Graciliano Ramos - Rua Coronel Antônio Cavalcanti, s/n (próximo à Rodoviária)
Fone Sesc: (87) 3855.2230
Horário: 20horas
Ibimirim
Data: 1 de setembro
Local: Pousada Vale do Moxotó - Avenida Manoel Vicente, 247 - Centro
Fone Sesc: (87) 3821.0864
Horário: 20h
Floresta
Data: 2 de setembro
Local: Auditório da Escola Deputado Afonso Ferraz - Rua: Audomar Ferraz – Centro
Fone Sesc: (87) 3846.2800
Horário: 20h
Tiunfo
Data: 3 de setembro
Local: Theatro Cinema Guarany - Rua Praça Carolino Campos, S/N - Centro.
Fone Sesc: (87) 3846.2800
Horário: 20h
Santa Cruz da Baixa Verde
Data: 4 de setembro
Local: Igreja de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Praça da Matriz - Centro
Fone Sesc: (87)3846.2800
Horário: 20horas
Bodocó
Data: 6 de setembro
Local: Teatro Aladino Gomes de Sá - Rua Cícero Bezerra, s/n – Centro
Fone Sesc: (87) 3878.1724
Horário: 20h
Trindade
Data: 8 de setembro
Local: Cine Teatro Laudimiro Delmondes
Fone Sesc: (87) 3873.0812
Horário: 20h
Sesc Ler Araripina
Data: 07 de setembro
Local: Rua Vereador José Barreto de Alencar,s/n – Centro
Fone: (87) 3873.0812
Horário: 20h
Sesc Petrolina
Data: 9 de setembro
Local: Rua Pacífico da Luz, 618 – Centro
Fone: (87) 3866.7474
Horário: 20h
DEIXE O SEU COMENTÁRIO